Изменения в порядке и процедуре проведения техосмотра
Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Изменения в порядке и процедуре проведения техосмотра

Изменения в порядке и процедуре проведения техосмотра

Правительством РФ были внесены поправки в правила проведения техосмотра от 12.02.2018 г. Основные изменения были сделаны в требованиях к автомобилям, проходящим технический осмотр. Теперь автомобиль с тонировкой фар и капающими жидкостями не пройдет техосмотр. Не пройдет ТО и автомобиль без аптечки.

Какие основные изменения технического осмотра внесены в 2018 году?

Внесены следующие корректировки и уточнения:

Для прохождения технического осмотра в автомобиле должны быть обязательно аптечка с действующими медикаментами (соответствующим сроку годности), знак аварийной остановки и огнетушитель, соответствующий требованиям.
К техническому осмотру не допускаются автомобили, в конструкцию которых внесены изменения, вопреки Техническому регламенту (речь идёт в первую очередь о тюнингованных автомобилях).
Также к техосмотру не допускаются автомобили с отсутствием, разрушением или загрязнением фар, а также любое внесение в них изменений, таких как тонировка, замена и т.д.
Недопустима эксплуатация автомобиля с деформацией, трещинами и другими дефектами усилителя руля, если такой предусмотрен заводом. Также недопустимо подтекание жидкости гидроусилителя.
Должны быть работоспособными и оригинальными — стекоочистители и стеклоомыватели.
Шипованная резина должна быть на всех установленных колесах транспортного средства.
Не допускается к эксплуатации автомобиль при наличии течи в любой системе автомобиля.

Требования к огнетушителю для автомобиля в 2018 году

Огнетушитель должен быть изготовлен в соответствии с требованиями ГОСТ. Объем огнетушителя должен быть не менее 2 литра для легковых автомобилей и 5 литров для грузовых, масса огнетушителя должна быть соответсвующей 2 кг для легковых и 5 кг для грузовых. Огнетушитель должен быть действующим сроком годности. Как и прежде, допускаются для использования порошковые и углекислотные огнетушители.

Перед покупкой огнетушителя обязательно убедитесь в отуствии повреждений, вмятин и коррозии, проверьте срок годности и наличие пломбы. Штраф за отсутствие или наличие просроченного огнетушитель в автомобиле составляет 500 рублей.

Похожие записи