Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Камеры видеофиксации. Есть спрос — есть предложение

Камеры видеофиксации. Есть спрос — есть предложение

Количество штрафов с дорожных камер растет с каждым годом. Только за прошлый 2016 год комплексы зафиксировали 61 миллион нарушений. Чтобы понять сколько это будет в денежном выражении давайте возьмем минимальный штраф номиналом 500 рублей и получим 30,5 миллиардов рублей — минимальная сумма пополнения бюджета Госавтоинспекции. Среди общей массы административных постановлений за нарушения ПДД доля штрафов с камер составила 67%.

Камеры видеофиксации

Самое популярное нарушение ПДД 2016 года

На основании данных Госавтоинспекции самым популярным штрафом стало нарушение скоростного режима — 53 миллиона «писем счастья» за превышение скорости. Если фиксация административного правонарушения производилась с помощью камер, то постановление  выносится в отсутствии правонарушителя и штраф назначается в минимальном размере.

Благодаря новой системе оплаты штрафов, в течение 20 дней с вынесения постановления штраф оплачивается в размере 50% от суммы. Данная система повысила мотивацию к добровольной оплате административных штрафов. По данным Госавтоинспекции в 2016 году 67,5% водителей воспользовались возможностью оплаты штрафа со скидкой 50%.

Новые камеры видеофиксации. Фиксация непропуска пешехода

В конце 2016 года успешно прошла тестирование камера видеофиксации на пешеходных переходах. Также планируется увеличение штрафа до 2500 рублей. Показатель наезда на пешеходных переходах растет и поэтому  большие надежды возлагаются на подобные камеры. Каждому водителю следует помнить, что в случае наезда на человека на пешеходном переходе всегда прав пострадавший и за это предусмотрено Административная и Уголовная ответственность.

С 1 февраля 2017 года начали приходить первые штрафы водителям, не пропустившим пешеходов на пешеходном переходе. Первыми подобные штрафы получат москвичи, так как именно здесь происходила тестовая работа камер.

Похожие записи