Изменение правил ПДД в 2018 году
Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Изменение правил ПДД в 2018 году

Изменение правил ПДД в 2018 году

Итак, давайте рассмотрим основные изменения 2018 года:

Нововведения в автомобильном страховании

С 2018 года меняется оформление бланка страхового полиса ОСАГО, теперь добавляется QR-код в правом верхнем углу полиса, который говорит о названии страховой компании, выдавшей полис, серии, номере и дате выдачи ОСАГО, дате начала и окончания действия ОСАГО и данные автомобиля. Данная информация нужна для проверки подлинности и действительности полиса.

В случае, если вы оформили полис электронно, то данный QR-код может отсутствовать и для получения розового бланка с кодом необходимо будет приехать в офис страховой компании.

Нововведения в штрафных санкциях

  • В случае повторного нарушения скоростного режима помимо стандартной суммы штрафа необходимо будет дополнительно оплатить 2000 рублей.
  • В случае повторного проезда на красный сигнал светофора лишение прав на срок до 6 месяцев.
  • За нанесение вреда в отношении третьих лиц виновником ДТП штраф будет увеличен и при совершении грубого правонарушения, связанного с нанесением физического или материального ущерба третьим лицам в качестве наказания может быть назначено лишение водительских прав до 12 месяцев.
  • В случае управления автомобилем, который не прошел государственную регистрацию штраф составит 5000 рублей или лишение водительских прав.
  • За несоблюдение уровня затемнения стекол автомобиля в первый раз будет наложен штраф 1500 рублей, а в последующие — 5000 рублей. При фиксации данного нарушения в 13-ый раз водитель будет лишен водительских прав.

Нововведения по детям в автомобиле

По вопросу детской безопасности есть несколько важных изменений. Начнем с того, что дети до 7 лет могут ездить в автомобиле только с автокреслом. Это правило касается не только родителей, но и любых автоперевозчиков. В случае, если в такси отсутствует автомобильное детское кресло, то он не имеет право брать пассажиров с детьми. Также следует отметить, что по новым правилам ЗАПРЕЩЕНО оставлять ребенка до 7 лет в автомобиле без присмотра взрослого.

Изменений каснулось и перевозка детей автобусами, эксплуатация которых превышает 10 лет.

Нововведения в круговом движении

Вступили в силу единые правила по проезду перекрестка с круговым движением — преимущество имеет автомобиль, движущийся по кругу. Получается, что перед выездом на круговое движение водитель обязан пропустить автомобили, движущиеся по кругу или съезжающие с кольца.

Предупреждающие знаки на автомобиле

Введен штраф за отсутствие знака на автомобиле «Начинающий водитель» в размере 500 рублей. Напомним, что начинающим водителем считается водитель, стаж вождения которого менее двух лет, т.е. получивший водительские права менее двух лет назад.  По правилам знак должен быть установлен на задней части транспортного средства, но конкретное место не указывается, поэтому это может быть заднее стекло, задний бампер, крышка багажника или дверь багажника.

Также следует не забывать про остальные обязательные предупреждающие знаки на автомобиле:

  • Знак «Шипы» — в случае использования на автомобиле шипованной резины.
  • Знак «Перевозка детей» — при организованных перевозказ групп детей.
  • Знак «Глухой водитель» — в случае управления автомобилем глухонемым или глухим водителем.
  • Знак «Учебное транспортное средство» — на автомобилях, обучающих вождению.
  • Знак «Тихоходное транспортное средство» — в случае максимально конструктивной скорости движения 30 км/час.
  • Знак «Ограничение скорости» — при организованных перевозках групп детей, а также при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.
  • Знак «Опасный груз» — при перевозке опасных грузов.
  • Знак «Крупногабаритный груз» — при перевозке грузов, выходящих за габариты транспортного средства.

Нововведения в дорожных знаках

Лучше всего нововведения дорожных знаков представлены в инфографике «Аргументы и факты».

Похожие записи