Знак "Шипы". Требования. Размеры
Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Знак «Шипы». Требования. Размеры

Знак «Шипы». Требования. Размеры

На основании постановления Правительства  госавтоинспектор имеет право запретить эксплуатацию транспортного средства с шипованными шинами в случае отсутствия знака «Шипы». Также на основании КоАП РФ за отсутствие знака «Шипы» предусмотрены санкции — предупреждение или штраф в размере 500 рублей.Данные требования связаны с заботой о безопасности всех участников дорожного движения, так как колеса с шипами могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

  1. Тормозной путь автомобиля с шипованными шинами короче, чем у аналогичной модели и комплектации, но без шипов, на скользкой поверхности дорожного покрытия.
  2. Во время движения автомобиля с шипованными шинами могут вылететь шипы и камни.
  3. В случае дорожно-транспортного происшествия водитель транспортного средства с шипованной резиной, в которое въехал другой автомобиль, может быть так же частично признан виновным из-за отсутствия знака «Шипы».

Тормозной путь на шипованной и нешипованной резине

На льду тормозной путь на шипованной резине значительно короче, чем на нешипованной. На асфальте шины ведут себя примерно одинаково. Однако, это связано с составом резины, для шипованной резины состав резины более твердый, поэтому, при торможении данная резина работает лучше. Следует также учитывать, что данная жесткость сильно влияет на управляемость автомобиля и именно здесь шипованная резина проигрывает мягкой зимней нешипованной резине.

Требования к знаку «Шипы». Размеры

Знак должен быть выполнен в виде равностороннего треугольника белого цвета с вершиной вверху, каймой красного цвета и черной буквой «Ш» внутри. Сторона треугольника должна быть не менее 200 мм и ширина каймы не менее 20 мм. Знак должен быть расположен сзади механических транспортных средств.

Госавтоинспектор проверяет данные параметры с помощью линейки. В случае, если вы сомневаетесь в правильности установки знака, то образцом являются машины госавтоинспекции, посмотрите как выполнено данное требование там.

Похожие записи