Скорая-помощь
Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Как правильно уступить дорогу автомобилю со спецсигналами?

Как правильно уступить дорогу автомобилю со спецсигналами?

Уступить дорогу (не создавая помех) — данное требование говорит о том, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление или скорость. Спецсигнал — это сочетание светового (проблесковый маячок, мигалкастроб-сигналы) и звукового (сирена) оповещения о приближении спецтранспорта.

Основные ситуации при которых необходимо уступать дорогу автомобилю со включенными спецсигналами:

 — При проезде перекрестков
 — При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой находится водитель
 — При повороте или развороте спецтранспорта

Правила дорожного движения

При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Административные наказания

В случае, если автомобиль имеет специальную цветографическую схему (полиция, скорая помощь, пожарная охрана), то нарушителю грозит штраф в размере 500 рублей или лишение права управления автомобилем на срок 3 месяца. 

Если автомобиль не имеет специальной цветографической схемы (силовые структуры, государственные служащие), то в этом случае штраф составляет 100-300 рублей.


Цветовые обозначения специальных служб

ГИБДДкрасный / синий
Полициясиний / синий
Скорая помощьсиний / синий
Пожарная службасиний / синий

Похожие записи