Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Обгон на пешеходном переходе запрещен

Обгон на пешеходном переходе запрещен

Ежедневно каждый водитель сталкивается с обгоном транспортных средств. Напомним, что обгоном считается выезд на полосу встречного движения с возвращением на занимаемую ранее полосу. С 29 ноября 2014 года окончательно утвердили запрет обгона на пешеходном переходе, не зависимо от того, есть там пешеходы или нет.

«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

В предыдущих версиях Правил дорожного движения обгон запрещен был на пешеходном переходе только при наличии на них пешеходов. Такая формулировка была на руку нарушителям, которые сбили пешехода на пешеходном переходе при обгоне.

Штраф за обгон в неположенном месте в 2016 году

Согласно поправкам штраф за обгон в неположенном месте составит 5000 рублей или лишение прав инспектором ГИБДД до 6 месяцев. В случае, если обгон на пешеходном переходе был заснят на камеры фото- и видео-фиксации, то нарушителю придёт штраф 5000 руб. В случае повторного нарушения правил дорожного движения водитель останется без прав на 1 год (КоАП 12.15 часть 5).


Где запрещен обгон транспортных средств

  • Обгон запрещен на пешеходных переходах, даже при отсутствии пешеходов.
  • Обгон запрещен на регулируемых перекрёстках и на нерегулируемых перекрестках при движении по второстепенной дороге.
  • Обгон запрещен на железнодорожных переездах в радиусе 100 метров до переезда.
  • Обгон запрещен в тоннелях, на мостахпутепроводахэстакадах и под ними.
  • Обгон запрещен на опасных поворотах, на участках с ограниченной видимостью, а также в конце подъема.
  • Обгон запрещен при полном запрете обгона в зоне действия знака «Обгон запрещен».
  • Запрещен объезд транспортного средства по обочине.

Понятие «пешеходный переход»

Пешеходный переход — это область, расположенная дороге и выделенная для перехода пешеходов на другую сторону. На основании ПДД 2016 пешеходный переход выделяется специальными дорожными знаками или разметкой.

Зона действия знака «Пешеходный Переход»  территория между знаками. В случае, если присутствует зебра, то знак действует только в границах зебры. Стоянка или остановка транспортного средства, в случае отсутствия других знаков, возможна за 5 метров до и после пешеходного перехода.

Похожие записи