Дальний свет фар
Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Дальний свет фар и правила дорожного движения

Дальний свет фар и правила дорожного движения

Фары дальнего света — это специальные осветительные приборы транспортного средства, которые обеспечивают хорошую видимость дороги в темное время суток или на темных участках дороги, таких как тоннель, мост и т.д. Включение и выключение дальнего света фар регулируется правилами дорожного движения в п.19 ПДД.

Самое главное, что следует запомнить с фарами дальнего света, это то, что водитель самостоятельно принимает решение о включении дальнего света в темное время суток или на тёмных участках дороги, но с учётом того, чтобы не ослепить других участников дорожного движения.

Фары дальнего света

Обязательно необходимо переключать дальний свет на ближний, если на встречу к вам едет автомобиль или находится пешеход. Это самое главное правило, которое нужно усвоить во время вождения в тёмное или ночное время суток.

Заранее предусматривайте ситуацию с ослеплением водителя встречного движения в случаях, когда вы приближаетесь к вершине подъема, крутым поворотам и т.д. В случае, если встречный автомобиль мигает Вам дальним светом, обязательно проверьте какой свет фар включен у вас сейчас. Также обратите внимание, что в случае, если вы приближаетесь к другому автомобилю попутного движения, также следует переключить дальний свет фар на ближний.

ПДД п.19 - Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

19.1. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

  • на всех механических транспортных средствах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
  • на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.

19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

  • в населённых пунктах, если дорога освещена;
  • при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
  • в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

В каких случаях нужно переключать дальний свет на ближний

За несоблюдение этих требований в КоАП предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
  • В населенных пунктах, если дорога освещена; 
  • при встречном разъезде транспортных средств на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства; 
  • при встречном разъезде на расстоянии больше 150 м, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого; 
  • в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

Какой свет использовать в тёмное время суток​

Тёмное время суток — это понятие, которое описано в правилах дорожного движения и определено как «промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек» (1.2 ПДД). Таким образом, в тёмное время суток входит полностью ночь, вечер от конца сумерек и утро до начала рассвета.

В тёмное время суток нужно включать:

  • ближний или дальний свет фар в движении (см. ниже в каких условиях нельзя использовать дальний свет);
  • габаритные огни при остановке или стоянке на дороге, а также на прицепах и буксируемых автомобилях;
  • противотуманные фары — только на неосвещённых участках дорог и только совместно с ближним или дальним светом фар.

Также в тёмное время суток можно включать, при наличии, специальную фару-прожектор при условии движения вне населённого пункта и при отсутствии встречных автомобилей.

Смотрите также наши товары в наличии

Похожие записи