Как не ошибиться с выбором автошколы
Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Как не ошибиться с выбором автошколы

Как не ошибиться с выбором автошколы

Чтобы правильно выбрать автошколу необходимо в первую очередь разобраться в базовой программе обучения, которую должна предоставить любая автошкола. Требования к автошколам постоянно растут и их количество сокращается, не выдерживая — отсутствие материально-технической базы для обучения, несоответствие автодрома текущей программе, отсутствие разрешения ГИБДД или лицензии.

Стандартная программа обучения автошколы

  • Теоретическая подготовка в аудитории.
  • Практическая отработка вождения на автодроме.
  • Практическая отработка вождения в городе.

В основу теоретической подготовки входит изучение основ автомобиля и правил дорожного движения. По итогу прохождения теоретического курса необходимо будет сдать внутренний экзамен. Обычно обучение происходит в группах до 30 человек. Среднее время подготовки 2 месяца.

Отработка на автодроме начинается с обучения работы со сцеплением автомобиля (в случае получения обучения с ручной коробки передач). Далее необходимо будет изучить и освоить движение на автомобиле следующих упражнений — техника парковки автомобиля, эстакада (горка), змейка.

Отработка вождения в городе занимает больше всего времени при обучении в автошколе. Здесь очень важно сработаться с инструктором и привыкнуть к учебному автомобилю, на котором вы будете сдавать экзамены в ГИБДД. Убедитесь в том, что обучение на данном автомобиле вам подходит для дальнейшего самостоятельного вождения. Например, если вы планируете ездить на отечественном автомобиле, а при этом будете проходить обучение на иномарке, то возможно, при самостоятельном вождении вы столкнетесь с трудностями управления автомобиля. Лучше всего выбирать отечественный автомобиль для обучения, потому что после него намного легче освоить вождение любого автомобиля.

Требования к автодрому

  • Наличие дорожной разметки и знаков в соответствии с требованиями (ГОСТ Р 52290-2004).
  • Наличие автокады (горки) с уклоном 8-16% включительно. Причем следует обратить внимание, что автокада не должна быть колейной (то есть горка должна быть сплошной, посередине не должно быть отверстий).
  • Площадь автодрома должна быть не менее 2400 м2

Документация автошколы

Любая автошкола должна иметь в своем портфеле два документа — лицензия на ведение образовательной деятельности и заключение ГИБДД. Вы можете запросить данные документы у администрации автошколы. Обязательно сверяйте наименование компании и срок на который выданы данные документы. Также обратите внимание, что автошкола должна размещаться по адресу, указанному в документации. С 11 августа 2014 года вступил в силу приказ Минобрнауки РФ от 26 декабря 2013 г. № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Согласно этому приказу автошкола обязана получить Заключение управления ГАИ региона, в котором она зарегистрирована. Это главный документ для автошколы, который выдается только на 1 год.

Полезные советы

  1. Проверьте отзывы

Отзывы лучше всего смотреть на независимых сайтах, потому что на сайте автошколы скорее всего они будут только хорошими, а вам важно увидеть и недостатки. Идеальных автошкол не бывает, поэтому нужно оценить все плюсы и минусы автошколы в зависимости от ваших потребностей.

2. Наличие сайта и его актуальность

Отзывы лучше всего смотреть на независимых сайтах, потому что на сайте автошколы скорее всего они будут только хорошими, а вам важно увидеть и недостатки. Идеальных автошкол не бывает, поэтому нужно оценить все плюсы и минусы автошколы в зависимости от ваших потребностей.

3. Наличие и расположение автодрома

Узнайте, где будет происходить обучение вождению и соответствует ли автодром требованиям.

4. Автопарк или учебные автомобили

Узнайте, на каких автомобилях будет проводится обучение вождению, в каком они состоянии и не придется ли вам дополнительно оплачивать расходы на бензин, или они уже внесены в стоимость обучения, какой график занятий и сколько будет стоить дополнительное занятие с инструктором. 

Узнайте, отличается ли цена за практические занятия в выходные дни, праздники, после 18:00.

Похожие записи