Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Подключение СГУ или как правильно установить спецсигнал самостоятельно

Подключение СГУ или как правильно установить спецсигнал самостоятельно

Подключить специальный сигнал (спецсигнал, СГУ) можно самостоятельно или обратившись в специализированный автосервис. Самое главное правило — придерживаться вкладыша-инструкции, который всегда идет с данной продукцией. При подключении спецсигнала или СГУ обратите внимание, что производитель гарантии не несет при нарушении правил установки продукции. Самой частой ошибкой является установка спецсигнала в контакты прикуривателя, при подобной установке очень большой риск возгорания и выхода из строя автомобиля.

Основные этапы подключения СГУ

Этап 1 — Подключение электронного блока

Определите место для крепления электронного блока в салоне автомобиля, для этого необходимо учитывать, что блок устанавливается вдали от теплоизлучающих приборов. Электронный блок крепится за кронштейны при помощи 4-х саморезов или винтов. При использовании изделия в составе системы охранной сигнализации громкоговоритель и блок электронный устанавливать в скрытом месте. Расстояние между блоком и радиостанцией в салоне автомобиля должно быть не менее 0,5 метров.

Этап 2 — Подключение микрофона-пульта управления

Определите место для нахождения микрофона «Элина» с тангентой в салоне автомобиля. Для ликвидации «микрофонного эффекта» (акустического отражения голоса – эха) используйте регулятор микрофонного усилителя, расположенный в верхней части микрофона.

Этап 3 — Подключение громкоговорителя (динамика)

Установку громкоговорителя производить под капотом в месте, где имеется обдув динамика. Рупор громкоговорителя должен быть направлен в сторону движения. Рупорные громкоговорители рекомендуется устанавливать вдали от выпускного коллектора. При мойке автомобиля не допускается направлять струю воды высокого давления на рупорный громкоговоритель, это может привести к выходу из строя головки громкоговорителя. Громкоговорители устанавливаются с помощью двух болтов М6.

Этап 4 — Подключение комплекта проводов

Перед тем, как приступить к сверлению отверстий для установки компонентов изделия, убедитесь в том, что за стенкой нет электропроводки и важных узлов, которые могут быть повреждены при выполнении данной операции. Кабель питания с предохранителем подключается к аккумулятору автомобиля. Микрофон подсоединять к блоку электронному через телефонный переходник. Подключение кабелей производить в соответствии с таблицей подключений (см.паспорт изделия). Установку компонентов изделия производить с учётом длины кабелей. Не допускается применение других кабелей или удлинение существующих.

Дополнительная информация

При подсоединении к клеммам аккумулятора автомобиля и контактам соединителей электронного блока должен быть обеспечен надёжный контакт. Иначе, при работе изделия будет происходить разогрев места подсоединения и проводов питания, что может привести к возгоранию. При подключении изделия также соблюдайте полярность включения. Не допускается перепайка проводов на выводах динамической головки рупорного громкоговорителя. Это может привести к выходу его из строя.

Не допускается установка кабеля питания без предохранителя либо с предохранителем, отличным от номинала, указанного в паспорте изделия. Также не допускается использование изделия со сломанными контактами соединителей или слабым контактом соединителей.

В любом случае заводские изделия комплектуются инструкцией по эксплуатации и установке. Читайте внимательно перед тем, как переходить к работам по подключению и настройке.

Смотрите также наши товары в наличии

Похожие записи