Пешеходный-переход
Новости для водителей и автомобилистов » Публикации » Как правильно уступить дорогу пешеходу?

Как правильно уступить дорогу пешеходу?

Пешеходный переход — это место взаимодействия пешехода и водителя, которое регламентировано в Правилах дорожного движения. Но в жизни пешеходы ошибочно считают, что пешеход всегда прав — такое утверждение верно только для водителей. Давайте вместе разбираться как следует правильно пропускать пешеходов.

Если пешеход вступил на пешеходный переход для осуществления движения через проезжую часть, то вам необходимо его пропустить — это самое главное правило, без которого вы не сдали бы на права.

Пешеходный переход с большим количеством людей.

Кто же такой пешеход?

Пешеход — это человек, находящийся вне транспортного средства на дороге или на пешеходной и велосипедной дорожке. При этом к пешеходам не относятся лица, производящие на данных участках работу.

Также пешеходами считаются лица, использующие тележки, детские или инвалидные коляски, а также велосипедисты, роллеры и другие, все те, кто передвигаются на своих ногах, но при этом катят свой транспорт (мопед, скутер и т.д.).

Есть ещё один нюанс, который прописан в Правилах дорожного движения — в случае, если вы увидите, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось транспортное средство или снизило скорость, то вы также обязаны остановится или снизить скорость.

Исключительными случаями являются следующие ситуации:

  • Если пешеходы двигаются в сторону к маршрутному транспортному средству, у которого посадка и высадка находится на проезжей части.
  • Если у транспортного средства висит знак «Перевозка детей» и включена аварийная сигнализация.
  • Слепой пешеход подал сигнал белой тростью

Как правильно пропускать пешехода при повороте?

При повороте направо или налево водитель обязан пропустить пешеходов и велосипедистов, пересекающих проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Пешеходов следует пропускать в любом случае, даже если они переходят на красный свет.

Похожие записи